Lot n° 215

HISTOIRE NATURELLE, XVIIIe-début du XIXe siècle. - Ensemble d'environ 30 volumes in-8, reliés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 600 €
─ [PLUCHE (Antoine)]. Le Spectacle de la nature. À Paris, chez la veuve Estienne & fils, 1749-1756. 2 parties en 8 tomes reliés en 9 volumes in-12, basane brune marbrée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte.

─ VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. À Paris, chez
Didot, Musier fils, de Hansy, Panckoucke, 1764. 5 volumes petit in-8, basane brune marbrée de l'époque.

─ VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Supplément à la première édition du Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. À Paris, chez Lacomre [sic], 1768. Petit in-8, basane brune marbrée de l'époque. - Etc.