Lot n° 212

HISTOIRE ILLUSTRÉE. - Ensemble de 23 volumes grand in-4, demi-chagrin de l'époque.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
─ ROBIDA (Albert). La Vieille France. Paris, Librairie illustrée, [1890-1895]. 4 volumes, comprenant La Normandie, La Bretagne, La Touraine, La Provence.
─ ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle. Paris, Librairie illustrée, [1895-1896]. 2 volumes, portant tous deux le titre général, le second étant sous-titré Le Coeur de Paris.
─ LACROIX (Paul). Ensemble de 15 volumes de ses oeuvres historiques illustrées sur le Moyen Âge et la Renaissance, le dix-septième siècle, le dix-huitième siècle, et le Consulat et l'Empire (1873-1885).