Lot n° 211

HISTOIRE et géographie, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 140 volumes reliés.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 000 €
─ BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph). La Russie, ou moeurs, usages, et costumes des habitans de toutes les provinces de cet Empire.
À Paris, Nepveu, 1813. 6 volumes in-18, veau brun raciné de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte, en noir, dont certaines dépliantes.

─ CÉSAR. [Opera] quæ extant. Amstelodami, ex officina Elzeviriana. Anno 1651. Petit in-12, veau brun raciné du XVIIIe siècle. Titre gravé sur cuivre et 3 cartes dépliantes hors texte également gravées sur cuivre.

─ DUVAL (Pierre). La Géographie universelle.
À Lyon, chez Jean Certe, 1712. 2 volumes in-12, basane brune granitée de l'époque. Exemplaire comprenant une dizaine de cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte, donc incomplet des trois quarts de celles requises.

─ LA PORTE (Joseph de). Le Voyageur françois. À Paris, chez L. Cellot, 1768-1779. 26 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. Exemplaire composite de deux éditions de la partie complète rédigée par l'abbé de La Porte. L'ouvrage fut continué après sa mort par Louis-Abel Bonafous dit l'abbé de Fontenay puis par Louis Domairon (volumes 27 à 42, parus de 1787 à 1795).

─ MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Lettres. À Maestricht, chez Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, 1778. 16 volumes in-12, basane brune marbrée de l'époque. Cette édition est précédée, dans les 6 premiers volumes, par les Mémoires pour servir à l'histoire de madame de Maintenon, et à celle du siècle passé par Laurent Angliviel de La Beaumelle.

─ MÉMOIRES DE MESSIRE GASPAR DE COLLIGNY. À Paris, chez Claude Barbin, 1665. Petit in-12, veau brun granité de l'époque. Ouvrage apocryphe attribué à Jean de Serres ou à François Hotman.

─ [MIGNOT (Étienne)].
Traité des droits de l'État et du prince, sur les biens possédés par le clergé. À Amsterdam, chez Arkstée et
Merkus, 1755-1757. 6 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque.

─ MONTECUCULI (Raimondo). Mémoires.
À Paris, chez la veuve Damonneville, 1760. In-12, fauve marbré de l'époque. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Sans les autres planches hors textes.

─ ROHAN (Henri de). Le Parfait capitaine. S.l.n.n., 1757. In-12, veau brun marbré de l'époque.

─ SALLUSTE. [Opera]. Amstelodami, apud Ioan. Lanssonium [sic]. 1632. Petit in-24, maroquin à grain long rouge orné ancien. Titre gravé sur cuivre. - Etc.