Lot n° 207

HISTOIRE ET DIVERS, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble de 20 volumes reliés.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 800 €
─ CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire de l'isle espagnole ou de S. Domingue. À Paris, chez Hippolyte-Louis Guérin, 1731. 2 volumes in-4, veau granité de l'époque, délabré, manques. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte.

─ PORTRAITS DES HOMMES ILLUSTRES des dix-septième et dix-huitième siècles.
À Paris, chez Calixte Volland, an XIV-1805. 2 volumes in-folio, cartonnage de papier marbré. Recueil de planches hors texte gravées. - Etc.