Lot n° 206

HISTOIRE et divers, XVIe-XVIIIe siècles principalement. - Ensemble d'environ 35 volumes reliés, la plupart incomplets ou en remboîtages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 2 900 €
─ BERAULD (Nicolas). Dialogus. Quo rationes quædam explicantur, quibus dicendi ex tempore facultas parari potest.
Apud Seb. Gryphium Lugduni, 1534. Petit in-8, bradel cartonné moderne de papier marbré ancien.

─ [DONNEAU DE VIZÉ (Jean)]. Relation de la bataille de Neerwinde gagnée par l'armée du roy, commandée par
M. le maréchal duc de Luxembourg. À Lyon, chez Thomas Amaulry. 1693. In-12, basane granitée ancienne, remboîtage. Carte dépliante hors texte.

─ [LE NOBLE (Eustache). Midas ou le Combat de Pan contre Apollon, sur la prise de Namur. À Paris, chez Martin Jouvenel et Claude Mazuel, 1692. In-12, veau brun granité de l'époque.
Frontispice gravé sur cuivre Relié avec 4 autres pamphlets sur les guerres du temps, également illustrés de cuivres hors texte.

─ [LOI SALIQUE]: Liber legis Salicæ. Parisiis, apud Iacobum Rezé. 1602. Petit in-8, reliure moderne en parchemin souple ancien.

─ NOSTRADAMUS. Les Vrayes centuries et propheties. À Amsterdam.
Chez Jean Jansson et la veuve Weyerstraet, l'an 1668. Petit in-12, maroquin grenat ancien, restaurations.
Titre-frontispice gravé sur cuivre, portrait à pleine page dans le texte également gravé sur cuivre.

─ PASQUIER (Jacques-Jean) et Louis DENIS. Plan topographique et raisonné de Paris. À Paris, chez Pasquier, 1763. Petit in-8, ouvrage entièrement gravé (sauf la table) avec cartes, maroquin grenat, remboîtage.

─ SEYSSEL (Claude de). La Grand' monarchie de France. À Paris, par Vincent Sertenas, 1557. Petit in-8, remboîtage, dos refait, plat supérieur détaché.

─ THIÉRY (Luc-Vincent). Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris. À Paris, chez
Hardouin & Gattey. 1787. 2 volumes fort in-8 allongé, veau brun marbré de l'époque. Cuivres dépliants hors texte.

─ VIGNER (Nicolas) et Nicolas-Georges PAVILLON. Histoire de la Maison de Luxembourg. À Paris, chez
Thomas Blaise, 1619. In-4, vélin semi-rigide à recouvrements, exemplaire composite en remboîtage. - Etc.

▬ JOINT: 2 reliures suédoises à l'effigie du roi Gustave III et de son épouse la reine Sophie-Madeleine de Danemark, sur des ouvrages religieux publiés à Göteborg. - Une reliure brodée ancienne usagée avec emblèmes au coeur enflammé et au pélican, sur un exemplaire incomplet délabré d'un Nouveau Testament anglais imprimé à Londres en 1576. - Un livre-boîte: volume in-12 en basane du début du XIXe siècle dans lequel a été ménagé une cavité permettant de dissimuler un objet.

─ Un portefeuille en tissu ancien.

─ Une reliure allemande à bordures d'argent ciselé sur un livre de piété baroque, imprimé à Augsbourg en 1733, illustré de gravures sur cuivre. Gravure à l'intérieur d'une des pièces des fermoirs: «L. H. d[en] 9. Febr. 1757»

─ Un marque-page en tissu ancien. - Une peinture sur éventail, XVIIIe siècle, arc 12 x 48 cm, représentant d'un côté des scènes agrestes, de l'autre une fontaine dans un parc. - Environ 65 estampes anciennes et modernes, dont, pour une grande part, des portraits de grands personnages de l'Ancien Régime.