Lot n° 205

HISTOIRE et divers, XVIe-XVIIIe siècles principalement. - Ensemble d'environ 30 volumes in-folio et in-4, dont beaucoup incomplets, en remboîtages ou restaurés. Un volume joint en feuillets sous emboîtage.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 9 800 €
─ BEAUCAIRE-PÉGUILLON (François de). Historia gallica. Lugduni, sumptibus Claudii Du-Four. 1642. In-folio, basane brune marbrée exemplaire de prix du collège de La Flèche aux armes de France.

─ DU FOUILLOUX (Jacques). La Venerie. À Paris, chez Pierre David. 1640. 2 parties en un volume in-4, la seconde partie par Pierre Harmont avec titre particulier, basane brune mouchetée du XVIIIe siècle, remboîtage.

─ LEMAIRE DE BELGES (Jean). Les Illustrations de Gaule: & singularitez de Troye. 1528. [Aux colophons:] Imprime a Lyo[n] par Antoyne du Ry Lan mil cinq cens .xxviii.
5 parties en un volume in-4, maroquin grenat orné moderne, tranches dorées. Illustration gravée sur bois dans le texte.

─ LEMAIRE DE BELGES (Jean). Les Illustrations de Gaulle, et singularitez de Troye. Imprimé à Paris. 1548. On les vend à Paris [...] par Guillaume le Bret. 5 parties en un volume in-4, maroquin grenat, remboîtage avec pièce de titre renouvelée.
Bois gravés dans le texte.

─ LIPSE (Juste). Saturnalium sermonum libri duo, qui de Gladiatoribus. Lugduni
Batavorum (Leyde), ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium. 1590. In-4, reliure moderne de parchemin ancien.
Planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte.

─ [MAILLES (Jacques de)]. Histoire du chevalier
Bayard. À Paris, chez Abraham Pacard, 1616. In-4, vélin de l'époque. Portrait gravé sur cuivre dans le texte.

─ PARADIN (Claude). Alliances genealogiques des rois et princes de Gaule. Lion, par Ian de Tournes. 1561. In-folio, veau fauve orné de l'époque, dos en grande partie refaits, restauration et ajouts ; fortes mouillures.
Encadrement gravé sur bois au titre, et nombreux bois héraldiques dans le texte.

─ PASQUALI (Carlo). Legatus. Parisiis, e tipographia Petri Chevalier. 1612.
In-4 allongé, maroquin grenat, remboîtage.

─ SANSOVINO (Francesco). Historia di Casa Orsina. In Venetia, appresso
Bernardino, & Filippo Stagnini, fratelli. 1565. 2 tomes en un volume in-folio, le second tome avec titre particulier, veau brun marbré de l'époque aux armes de Jean-Baptiste Colbert, dos refait, estampille ex-libris grattée. Gravures sur cuivre dans le texte.

─ SEGOING (Charles). Mercure armorial. À Paris, chez Alexandre Lesselin. 1648. In-4, reliure moderne en parchemin ancien. Titre-frontispice gravé sur cuivre, nombreux bois héraldiques rehaussés de couleurs dans le texte.

─ RELIURES AUX ARMES de la Duchesse de MONTAUSIER Julie d'Angennes (avec chiffre commun à elle et son mari), de la Princesse PALATINE, du chancelier SÉGUIER. - Etc.