Lot n° 204

DIVERS, XIXe-XXe siècles - Ensemble d'environ 20 volumes. ─ CAVALERIE: Ordonnance sur l'exercice et les évolutions de la cavalerie. Du 6 décembre 1829. Paris, chez Anselin, 1830. 3 tomes en un volume in-18, basane brune ornée de l'époque un...

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 350 €
volume in-18.

▬ Relié à la suite :
• Instruction sur les exercices à pied et à cheval des Dragons, pour servir de complément à l'ordonnance du 6 décembre 1829, sur l'exercice et les évolutions de la cavalerie. Paris, imprimerie de Demonville, s.d.

▬ Joint :
• Un album de planches hors texte apparemment pour illustrer cette édition de l'ordonnance, relié à l'époque en un volume in-18 de veau vert orné.

─ FARINE (Charles). À Travers la Kabylie. Paris, E. Ducrocq, [1865]. Grand in-8, demi-basane rouge de l'époque. Compositions gravées sur bois dans le texte dont plusieurs à pleine page.

─ RÉCAMIER (Joseph). L'Âme de l'exilé. Souvenirs des voyages de Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Librairie Plon, 1927. Grand et fort in-8, chagrin noir aux armes de la famille de Sesmaisons. - Etc.