Lot n° 202

CLASSIQUES GRECS ET LATINS. - Ensemble de 18 volumes reliés, la plupart incomplets ou en remboîtage. ─ CICÉRON (De Officiis libri tres, Paris, 1562, in-4, ex-libris répété au titre du poète Philippe Desportes, basane fleurdelisée au nom du...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 4 000 €
collège de la Marche, remboîtage).
─ CICÉRON (Opera Omnia, Genève, 1606, 3 parties en un volume in-4 allongé, maroquin orné aux armes de l'archevêque de Reims Léonor d'Étampes de Valençay, gardes renouvelées),

─ ÉLIEN LE SOPHISTE (De Animalium natura libri xvii, Genève, 1611, maroquin brun de l'époque aux armes d'un évêque, restaurations),

─ JULIEN (Orationes III panegyricæ. La Flèche, 1614, édition bilingue grecque et latine, maroquin aux armes des Bourbon-Condé, remboîtage),

─ LUCIEN DE SAMOSATE (Dialogi selecti, Poitiers, 1629, maroquin grenat fleurdelisé de l'époque, remboîtage),

─ MAXIME DE TYR (Sermones siue disputationes xli. Paris, 1557, veau marbré aux armes de la famille Barillon de Morangis, restaurations),

─ CORNELIUS NEPOS (De Vita excellentium imperatorum, Paris, 1675, basane ornée de fleurs-de-lis et de lettres «S», exemplaire de prix du collège de Soissons),

─ OPPIEN DE CILICIE (De Piscatu libri V. De Venatione, Paris, 1555, édition bilingue grecque et latine, 2 tomes en un volume, maroquin aux armes du collège des Grassins, notes disgracieuses à l'encre),

─ PINDARE (Opera omnia, Paris, 1582, 3 parties en un volume, vélin doré, remboîtage),

─ PLINE LE JEUNE (Espistolæ, Paris, 1608, maroquin grenat orné du
XVIIe siècle),

─ TACITE (Opera, Francfort, 1607, fort in-8, maroquin grenat ancien),
─ TÉRENCE (Comoediæ, Amsterdam, 1727, vélin rigide aux armes),
─ VÉGÈCE et al. (Wesel, 1670, 3 parties en un volume, cuivres hors texte et dans le texte),
─ VIRGILE (Bucolica, Georgica, Æneis, Venise, 1507, gravures sur bois, reliure moderne en parchemin souple ancien),
─ VIRGILE (Opera, Venise, 1537, 3 parties en un volume, bois gravés),
─ VIRGILE (Opera, Anvers, 1564, vélin doré, remboîtage). - Etc.