Lot n° 201

CHEVAUX. - Ensemble de 6 volumes reliés.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 400 €
─ GUÉRIN-CATELAIN (Maxime). Le Saut des obstacles [...]. Préface par M. le Dr Marey, de l'Institut. Ouvrage orné de 95 chronophotographies. Paris, L. Henry May, 1898. Grand in-8, Maroquin citron ancien. Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page.

─ LE BON (Gustave). L'Équitation actuelle et ses principes [...]. Illustré de 73 figures et d'un atlas de 176 photographies instantanées. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1895.
Grand in-8, demi-chagrin citron à coins ancien.

─ MASSON (Frédéric). Cavaliers de Napoléon. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1895. Grand in-4, Demi-maroquin vert de l'époque. Illustrations hors texte et
dans le texte d'après des compositions d'Édouard Detaille.

─ VALLET (Louis). À Travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1893. Grand in-4, demi-chagrin violine à coins de l'époque. Illustrations hors texte et dans le texte.

─ PELLIER (Jules). Le Langage équestre. Paris, Librairie Charles Delagrave, 1889. Grand in-8, Demi-maroquin bordeaux orné de l'époque. Illustrations hors texte et dans le texte.

─ SAINT-ALBIN (Albert de). Les Courses de chevaux en France. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890. In-8, maroquin citron ancien. Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page.