Lot n° 200

CHASSE. - Ensemble de 9 volumes reliés et brochés.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 550 €
─ HOUDETOT (Adolphe d').
Ensemble de 3 ouvrages in-8 débrochés portant des corrections et ajouts autographes dans le texte et sur des feuillets ajoutés (dont un texte autographe signé intitulé «Repeuplement des perdrix»), le tout placé dans un étui à dos de demi-chagrin :
•Le Chasseur rustique, Paris, Librairie Charpentier, 1847,
•La Petite vénerie ou la Chasse au chien courant, Paris, au dépôt de librairie, 1855,
•Braconnage et contre-braconnage, ibid., 1858.

─ THIÉBAUD (Jules). Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. Paris, Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1934.
2 volumes grand in-8, demi-chagrin brun orné de motifs cynégétiques dorés, couvertures et dos conservés, têtes dorées, annotations au crayon.
Édition originale, un des 50 exemplaires de tête numérotés sur papier Annam de Rives.
Illustrations dans le texte dont plusieurs à pleine page.
Bel exemplaire. - Etc.