Lot n° 196

BEAUX ARTS ET ILLUSTRÉS, XIXe siècle principalement. - Ensemble d'environ 25 volumes reliés.

Estimation : 200 - 300 € / 150 - 200 €
Adjudication : 700 €
─ FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Maison Quantin, [1887]. In-8, vélin rigide de l'éditeur. Eaux-fortes hors texte d'après Victor-Armand Poirson.

─ JACQUEMART (Albert). Histoire de la céramique. Paris, Librairie
Hachette et Cie, 1873. Grand et fort in-8, percaline chagrinée ornée de l'éditeur. Illustrations hors texte et dans le texte. - MÉNARD (René). L'Art en Alsace-Lorraine. Paris, Librairie de l'art, Charles Delagrave, 1876.
Très grand in-8, demi-basane violine de l'époque.

─ NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Librairie L. Conquet, 1886. In-16, maroquin rouge mosaïqué ancien, étui. Exemplaire sur vélin. Eaux-fortes en frontispice et dans le texte par Edmond Adolphe Rudaux.

─ REYNAUD (Léonce). Traité d'architecture. Paris, Carilian-Goeury et
Vor Dalmont, 1850-1858. 2 volumes grand in-4, demi-chagrin bordeaux de l'époque. Sans les 2 volumes de planches.

─ VIOLLET-LE-DUC (Eugène-Emmanuel). Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Ve A. Morel, 1871-1875. 6 volumes in-4, demi-chagrin vert sombre de l'époque.
Très nombreuses illustrations hors texte et dans le texte dont quelques-unes en couleurs.

─ Un exemplaire de l'ouvrage : Les Types de Paris illustré par Raffaëlli, incomplet de son titre. - Etc.