Lot n° 195

AUDIBERTI (Jacques) - Ensemble de 6 volumes, soit 3 reliés et 3 brochés. ÉDITIONS ORIGINALES. ─ CARNAGE. [Paris], Gallimard (Nrf), 1942. In-8, broché. Envoi autographe signé.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 280 €
─ LE CAVALIER SEUL. [Paris], Gallimard (Nrf, «Le manteau d'Arlequin»), 1955. In-16, broché.
Un des 45 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.

─ CENT JOURS. [Paris], Gallimard (Nrf), 1950. In-16, demi-chagrin bordeaux à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée.
Un des 23 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé.

─ MARIE DUBOIS. [Paris], Gallimard (Nrf), 1952. In-16, reliure signée de Pierre-Lucien Martin en maroquin bordeaux avec gardes et doublures en bord à bord de box beige, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé. Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier.

─ LES MÉDECINS NE SONT PAS DES PLOMBIERS. [Paris], Gallimard (Nrf), 1948.
In-16, demi-chagrin bordeaux à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée. Un des 13 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Envoi autographe signé.

─ L'OUVRE-BOÎTE. [Paris], Gallimard (Nrf), 1952. In-16, broché.
Un des 56 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier. Planches hors texte par Camille Bryen.