Lot n° 194

[ZOLA]. - [CHASTANET (Ferdinand)] - Les Personnages des Rougon-Macquart pour servir à la lecture et à l'étude de l'oeuvre de Émile Zola. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. In-12, (4)-478 pp. Demi-maroquin feuille morte...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
à coins, dos à nerfs cloisonné et orné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, mors légèrement frottés, papier un peu jauni (Noulhac).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul grand papier après 15 exemplaires sur japon. Recueil de notices alphabétiques publiées sous le pseudonyme de F. C. Ramond.