Lot n° 193

ZOLA (Émile) - Le Ventre de Paris. Paris, Charpentier et Cie, 1873. In-12, (4)-358 pp. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures conservées, tête dorée, étui bordé (Semet &...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 200 €
Plumelle).
♦ ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut pas tiré d'exemplaires sur grand papier. Troisième volet du cycle des Rougon-Macquart.

► RARE, surtout avec couvertures conservées en bonne condition, selon Clouzot.