Lot n° 191

ZOLA (Émile) - Thérèse Raquin. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix et Verboeckhoven & Cie, 1868. In-18, (4)-305-(1 blanche) pp. Demi-chagrin noir, dos à nerfs fleuronné (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €
ÉDITION ORIGINALE, «ASSEZ RARE» selon Clouzot.

▬ Provenance :
• «Herpin» (nom doré en queue de dos) puis
• «J. S.» (initiales estampillées au recto de la dernière garde volante).