Lot n° 190

ZOLA (Émile) - Rome. Paris, Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896. Fort in-12, (4)-751-(1 blanche) pp. Bradel de demi-maroquin marron à coins, dos orné d'un décor mosaïqué et doré représentant une tiare...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
surmontée d'une croix sur fond d'entrelacs fleuris, couvertures conservées, tête dorée sur témoins, dos passé (Ch. Meunier).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 300 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE.
En frontispice, un portrait de Zola gravé à l'eau-forte par Albert Duvivier. Second volet de la série Les Trois villes.

BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES EN RELIURE MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER.

▬ Estampille de la bibliothèque d'Odessa, aux recto et verso du titre.