Lot n° 188

ZOLA (Émile) - Nana. Paris, G. Charpentier, 1880. Fort in-12, (4)-524 pp. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Yzeux Sr de Thierry-Simier).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 900 €
♦ ÉDITION ORIGINALE, UN DES 325 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul grand papier après 5 exemplaires sur chine. Neuvième volet du cycle des Rougon-Macquart.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Prochian (vignette ex-libris).