Lot n° 187

ZOLA (Émile) - La Joie de vivre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, (4)-447-(3 blanches) pp. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs cloisonné d'un triple filet doré, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 400 €
conservées, tranches dorées sur témoins, dos passé (reliure postérieure).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul grand papier.

Seizième volet du cycle des Rougon-Macquart.

Exemplaire à toutes marges.