Lot n° 185

ZOLA (Emile) - Le Docteur Pascal. Paris, Bibliothèque-Charpentier, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1893. In-12, (6)-390 pp. Prospectus de l'éditeur (2 pp. également sur hollande), Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couvertures et dos...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 220 €
conservés, tête dorée sur témoins (J. Ardouin rel.).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 340 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE.

Une planche généalogique dépliante hors texte.
Dernier volet du cycle des Rougon-Macquart.