Lot n° 184

ZOLA (Emile) - La Bête humaine. Paris, G. Charpentier et Cie, 1890. Fort in-12, (4)-415-(1 blanche) pp. catalogue de l'éditeur (8 pp. également sur hollande), Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 900 €
plats, couvertures et dos restaurés conservés, tête dorée sur témoins, feuillets un peu jaunis (Le Couarin rel.).
♦ ÉDITION ORIGINALE, UN DES 250 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE.
Dix-septième volet du cycle des Rougon-Macquart.

Exemplaire à toutes marges.