Lot n° 175

STENDHAL (Henri Beyle, dit) - Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829. 2 volumes in-8, (4)-iv-450-(2) + (4)-592 pp. Demi-chagrin noir, dos lisses cloisonné de filets dorés et à froid, coupes un peu frottées, rousseurs comme souvent...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 700 €
(reliure vers 1840).
ÉDITION ORIGINALE. 2 frontispices et un plan dépliant hors texte.

▬ Provenance :
• P. Dumoulin-Dulys (vignettes ex-libris).