Lot n° 174

LES SOIRÉES DE MÉDAN. Paris, G. Charpentier, 1880. In-12, (6)-295-(1 blanche) pp. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs cloisonné de quadruples filets dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures conservée (Canape).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 350 €
ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut tiré que 60 exemplaires de tête sur grand papier.

RECUEIL MAJEUR CONSIDÉRÉ COMME LE MANIFESTE DU NATURALISME.
Il comprend les textes suivants:
«L'Attaque du moulin» par Émile ZOLA,
«Boule de suif» par Guy de MAUPASSANT,
«Sac au dos» par Joris-Karl HUYSMANS,
«La Saignée» par Henry CÉARD,
«L'Affaire du Grand 7» par Léon HENNIQUE,
«Après la bataille» par Paul ALEXIS.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Georges Levantal (vignette ex-libris de grande taille).