Lot n° 168

REGNIER (Henri de) - La Pécheresse. Histoire d'amour. Paris, Mercure de France, 1920. In-18, (2)-350 pp. Bradel de maroquin tabac, filets dorés encadrant le dos et les plats, coupes filetées, doublures de Maroquin vert fileté, gardes de soie...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 220 €
verte filetée, doubles couvertures et dos conservés, tranches dorées, rousseurs sur les premiers feuillets, dos un peu passé, étui bordé (G. Huser).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 95 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CHINE.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à G. Watel-Masera.

Le manuscrit autographe signé de l'ouvrage, actuellement conservé à la bibliothèque de l'Arsenal, porte un envoi au même destinataire.

▬ Provenance :
• «A. L.» (vignette ex-libris).