Lot n° 166

PRÉVERT (Jacques) - Paroles. Paris, Les Éditions du Point du jour (collection «Le Calligraphe»), 1945. In-8, 224 [dont les 2 premières blanches)-(4) pp. Broché sous couverture illustrée rempliée, étui de l'éditeur avec infime accroc à...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 600 €
l'étiquette de dos.

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 324 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE RIVES.

Achevée d'imprimer le 20 décembre 1945 mais parue en mars 1946, elle réunit quatre-vingt textes écrits de 1930 à 1944.

Bien complet de son étui, illustré comme la couverture du célèbre cliché de Brassaï montrant un mur couvert de graffiti.