Lot n° 163

MORAND (Paul) - Ouvert la nuit. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1922. In-4, 194 [dont les 2 premières blanches]-(6 dont les 3 premières blanches) pp. - Fermé la nuit. Ibid., 1923. In-4, 208-(4) pp. - Soit 2 volumes reliés en...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs cloisonnés ornés de carrés de cuir gris bleu et bruns mosaïqués et de motifs dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, le tout réuni sous étui bordé (Ch. Septier).
ÉDITIONS ORIGINALES, EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4 SUR VERGÉ PUR FIL :

Ouvert la nuit, exemplaire de passe hors commerce SIGNÉ PAR L'AUTEUR. -

Fermé la nuit. Un des 108 numérotés.