Lot n° 146

HUYSMANS (Joris-Karl) - La Bièvre et Saint-Séverin. À Paris, aux éditions de L'Estampe, 1924. In-4, (6 blanches)-185-(9 dont les 2e, 3e et 5 dernières blanches) pp.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Maroquin marron, dos à nerfs, encadrement intérieur du même Maroquin orné d'un filet noir et de filets multiples dorés, doublures et gardes de soie grenat, dos passé, étui bordé (rel. E. Maylander dor.).

Un des 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec suite des gravures.

27 EAUX-FORTES par Auguste Brouet, soit une sur la couverture et 26 dans le texte dont 5 à pleine page.

▬ Provenance :
• «CM» (vignette ex-libris).