Lot n° 143

HUGO (Victor) - Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. Fort in-8, (4)-631 pp. Chagrin tabac, dos lisse orné de motifs dorés, plats ornés d'un encadrement-plaque à froid et de filets dorés, avec titre doré au centre du premier...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
plat, coupes ornées aux coins, roulette intérieure dorée, tranches dorées, mors un peu frottés, rares rousseurs (Boutigny).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, dite «keepsake», parue en décembre 1835 à la date de 1836 (Bertin, n° 106)
12 PLANCHES GRAVÉES SUR ACIER HORS TEXTE, TIRÉES SUR CHINE, bien complète de l'estampe, intitulée
«De l'utilité des fenêtres qui donnent sur la rivière», plus rare et qui manque parfois.

▬ Provenance :
• «JLR» (vignette ex-libris).