Lot n° 142

HUGO (Victor) - Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1832. 3 volumes in-8, (4)-viii-378 + (4)-442 + (4)-358-(2) pp.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 350 €
Demi-maroquin noir à grain long à coins, dos à larges nerfs ornés de motifs à froid et dorés, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, quelques rousseurs, quelques feuillets avec petits accrocs marginaux, coins légèrement frottés (reliure moderne dans le style de l'époque).

PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE, EN PARTIE ORIGINALE, augmentée de 3 trois nouveaux chapitres et d'une préface (Bertin, n° 74). Édition constituant les volume III à V des Oeuvres complètes parues chez Eugène Renduel.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 EAUX-FORTES DE CÉLESTIN NANTEUIL, tirées sur chine appliqué.

Eugène Renduel avait publié séparément en 1833 4 planches de cet artiste pour illustrer son édition des Oeuvres complètes, parmi lesquelles les deux présentes: le frontispice général à l'effigie de Victor Hugo, et un frontispice pour Notre-Dame de Paris.

Exemplaire à grandes marges (213 x 132 mm).