Lot n° 141

HEINE (Heinrich) - De la France. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, (4)-xxix-(1 blanche)- 347-(blanche) pp.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos à nerfs plats cloisonné et orné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures muettes et dos à étiquette imprimée tomée IV conservés, tête dorée, exemplaire lavé (Maylander).

ÉDITION ORIGINALE.

→ IMMENSE POÈTE ALLEMAND ET HAUTE FIGURE DE LA VIE PARISIENNE, HEINRICH HEINE (1797-1856) fut reconnu comme un maître dès ses premières oeuvres pour son style novateur mêlant quotidien et sublime. Enthousiasmé par la révolution de Juillet, il se fixa à Paris où il demeura jusqu'à sa mort et devint l'ami de Gautier et de George Sand. Parallèlement à sa poésie, il écrivit de nombreux textes lucides d'analyse littéraire et sociale sur l'Allemagne, ou, comme ici, sur la France.

→ UN INSPIRATEUR DE BAUDELAIRE POUR SON SPLEEN DE PARIS.

L'auteur des Fleurs du mal fut très influencé par les notions de «surnaturalisme» et d'ironie appliquées aux arts propres à Heinrich Heine, et s'inspira de ses pièces de vers traduites en prose par Gérard de Nerval pour ses propres poèmes en prose du Spleen de Paris.

Bel exemplaire à toutes marges, exempt de rousseurs et habillé d'une élégante reliure dans le style de l'époque.