Lot n° 136

GIONO (Jean) - Le Grand troupeau. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1931. In-4, 267 [dont les 2 premières blanches]-(5) pp. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 500 €
dos conservés, tranches dorées, étui bordé (Alain Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 109 EXEMPLAIRES DE TÊTE RÉIMPOSÉS au format in-4 sur vergé pur fil.