Lot n° 135

GIDE (André) - Ensemble de 2 volumes reliés. ÉDITIONS ORIGINALES.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
─ LES FAUX-MONNAYEURS. Paris, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle revue française, 1925. In-16, reliure signée de Francis Horclois en maroquin feuille morte doublé de veau bleu nuit, couvertures et dos conservés, étui bordé.
Exemplaire numéroté sur vélin pur fil.

─ LE JOURNAL DU FAUX-MONNAYEUR. Paris, Éditions Eos, 1926. In-4, reliure signée de René Aussourd en Demi-maroquin bordeaux à coins fileté, couvertures et dos conservés.
Exemplaire numéroté sur hollande blanc.