Lot n° 133

FRANCE (Anatole) - Ensemble de 9 volumes reliés. ─ HISTOIRE CONTEMPORAINE. Paris, Calmann-Lévy, 1897-1900. 4 volumes in-18, reliures uniformes en demi- maroquin grenat, couvertures conservées.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 300 €
Tétralogie complète en éditions originales, soit :
•L'Orme du mail (1897),
• Le Mannequin d'osier (1897),
• L'Anneau d'améthyste (ibid., 1899),
• Monsieur Bergeret à Paris (ibid., 1900).

▬ Provenance :
• Jean Herbert puis Pierre-Georges Castex (vignettes ex-libris).

─ JOCASTE ET LE CHAT MAIGRE.
Paris, Calmann Lévy, 1879.
In-12, reliure signée de Louis Yseux en Demi-maroquin grenat à coins, couvertures conservées. Édition originale, dont il ne fut pas tiré de grand papier, en seconde émission avec couvertures renouvelées.

─ OPINIONS DE M. JÉRÔME COIGNARD (LES). Paris, Calmann-Lévy, 1893. In-18, reliure signée de Devauchelle en Demi-maroquin pourpre à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale.

─ SOCIÉTÉ HISTORIQUE D'AUTEUIL ET DE PASSY (LA). Paris, Calmann-Lévy, 1894. In-12, Demi-maroquin bleu nuit à coins de l'époque, couvertures conservées. Édition parue la même année que l'originale.

─ THAÏS. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-18, reliure signée de Semet & Plumelle en Demi-maroquin rouge à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale.

─ LA VIE EN FLEUR. Paris, Calmann-Lévy, 1922. In-18, reliure signée des
Maylander père et fils, Demi-maroquin rouge orné à coins, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 200 exemplaires numérotés sur hollande.