Lot n° 132

FRANCE (Anatole) -Les Sept femmes de la Barbe-Bleue. Paris, Calmann-Lévy, [1909]. In-16, (4)-306- (2) pp. Maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur du même Maroquin fileté, couvertures et dos conservés, tête dorée...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
(Ch. de Samblanx 1914).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL.

▬ Provenance :
• Bibliothèque Laurent Meeûs (cuir ex-libris).