Lot n° 81

RELIURE MOSAÏQUÉE DU XVIIe SIÈCLE. - EVANGELIA, Acta Apostolorum. Romæ, sumptibus Andreæ Brugiotti, apud hærede Barthol. Zannetti, 1624. In-18, 552 pp. exemplaire réglé.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 280 €
Maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, décor fleuronné et mosaïqué de pièces de maroquin olive et citron elles-mêmes fleuronnées dont un motif central quadrilobé, coupes ornées, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une roulette dorée, tranches dorées, quelques petites mouillures marginales (reliure de l'époque).

Titre-frontispice gravé sur cuivre compris dans la pagination.
Très belle reliure, dont les fers n'ont pas été recensés par Raphaël Esmérian.

▬ Provenance :
•Duc Pasquale del Balzo (estampille ex-libris sur la page 3).