Lot n° 26

AMÉRIQUE. - WELLS (Edward). Ensemble de 2 cartes gravées sur cuivre et rehaussées de couleurs à la main. Première moitié du XVIIIe siècle.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 300 €
Chacune encadrée sous verre ; papier roussi avec marques de pliures.
A NEW MAP OF NORTH AMERICA.

Numérotée 39.

Tracé par Michael Burghers.
Annotations manuscrites anciennes à l'encre dans les marges, notamment relatives à l'indépendance des États-Unis.

A NEW MAP OF SOUTH AMERICA. Numérotée 40. Gravure par Benjamin Cole.