Lot n° 21

HISTOIRE et divers. - Environ 65 lettres et pièces.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 800 €
─ AGUESSEAU (lettre signée, 1741, concernant l'attribution contestée d'une charge),
─ LOUIS XIII (lettre signée par le secrétaire de la main, contresignée par le secrétaire d'État à la Guerre François Sublet de Noyers, 1642, ordre de mouvement pour la compagnie de gendarmes du roi),
─ LOUIS XIV (lettre signée du secrétaire de la main, contresignée par Michel Le Tellier, adressée à Frédéric-Maurice de La Tour d'Auvergne, 1676, au sujet de son régiment de cavalerie),
─ LOUIS XIV (pièce signée par le secrétaire de la main, contresignée par Michel Le Tellier, 1680, octroyant une charge d'aide-major de régiment de cavalerie),
─ LOUIS XIV (pièce signée par le secrétaire de la main, contresignée par Michel Le Tellier, 1686, concernant une sous-prébende de l'église cathédrale de Clermont),
─ LOUIS XV (lettre signée par le secrétaire de la main, contresignée par François-Victor Le Tonnelier de Breteuil, adressée au duc de Nivernois, 1741, concernant son régiment d'infanterie de Limousin),
─ LOUIS XV (pièce signée par le secrétaire de la main, contresignée par Marc-Pierre de Voyer de Paulmy de Voyer d'Argenson, 1744, nomination dans le régiment de Limousin),
─ LOUIS XV (lettre signée par le secrétaire de la main, contresignée par Louis-François de Monteynard, 1772, concernant le régiment de Limousin),
─ Henri Michel Le Tellier, Marquis de LOUVOIS (lettre signée, 1682, concernant les fortifications de Valenciennes).
─ NAPOLÉON Ier (lettre signée «Nap» à son fils adoptif le prince Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie, Saint-Cloud, 10 juin 1806 : «Mon fils, faites placer des postes sur le chemin du Simplon, & prenez toutes les mesures nécessaires pour que la communication s'y établisse par voitures, si toutefois les routes sont en bon état...»),
─ Mathilde BONAPARTE (lettre autographe signée au médecin Claude Bernard, 1877, invitation à dîner),
─ Arthur Wellesley, Duc de WELLINGTON (lettre autographe signée au général Colin Macaulay, Paris, 23 décembre 1815, concernant son image dans la presse britannique: «... The Morning Chronicle says that I am a person not worthy of credit...», Wellington séjournait alors à Paris comme commandant des troupes alliées d'occupation),
─ Duc de WELLINGTON (lettre autographe signée à son ancienne maîtresse Lady Georgina Fane, Walmer Castle, 1838). - Etc.
─ Le général Maurice BALFOURIER (lettre autographe signée, 1931),
─ Général Édouard de Curières de CASTELNAU (carte de visite autographe signée, s.d.),
─ le futur Maréchal Joseph JOFFRE (lettre autographe signée, 1910),
─ le futur Maréchal Hubert LYAUTEY (longue lettre autographe signée, Tananarive, 1902, concernant sa situation financière relativement à ses fonctions),
• le Général Maxime WEYGAND (2 lettres autographes signées, 1931 et 1952). - Etc.
─ L'astronome et homme politique François ARAGO (lettre autographe signée à l'amiral Albin Roussin, 1841),
─ le diplomate et historien Gabriel HANOTAUX (lettre autographe signée, 1914, annonçant que son fils a été blessé et fait prisonnier),
─ le médecin et historien de la littérature Henri MONDOR (lettre autographe signée à Marguerite Moreno, s.d., évoquant Stéphane Mallarmé, Paul Valéry et Marcel Schwob). - Etc.