Lot n° 193

[WOU-KI (Zao)] - BONNEFOY (Yves)..XXIV sonnets de Shakespeare..[Paris] : Les Bibliophiles de France, [1994]. — In-4, 347 x 278 : (64 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2 440 €
l’éditeur...Édition originale de la traduction d’Yves Bonnefoy des 24 premiers sonnets de Shakespeare, constituant le 27e ouvrage édité par les Bibliophiles de France. Elle est illustrée de 7 eaux-fortes originales à pleine page de Zao WOU-KI (1920-2013)..Tirage à 195 exemplaires sur papier vélin, signés par l’auteur et l’artiste..Exemplaire spécialement imprimé pour Sylvain Combescot, enrichi d’un envoi de l’artiste (« Amicalement »).