Lot n° 187

[WOU-KI (Zao)] - CHAR (René)..Les Compagnons dans le jardin..[Paris] : Louis Broder, [1957]. — In-16, 166 x 136 : 51 pp., (8 ff. 4 derniers blancs), couverture de papier japon imprimé. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4 270 €
l’éditeur...Édition originale de cet ouvrage formant le second volume de la collection du « Miroir du poète ». Elle est illustrée de 4 eaux-fortes en couleurs à pleine page de Zao WOU-KI (1920-2013)..Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste. Un des 115 numérotés en chiffres arabes..Exemplaire parfaitement conservé.