Lot n° 183

[VILLON (Jacques)] - JACOB (Max)..A poèmes rompus..[Paris] : Louis Broder, [1960]. — In-16, 166 x 136 : 55 pp., (6 ff. premier et 3 derniers blancs), couverture illustrée sur papier japon. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 610 €
de l’éditeur...Édition originale de cet ouvrage formant le 7e et dernier volume de la collection du « Miroir du poète ». Elle est illustrée d’une gravure en noir sur la couverture et de 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Jacques VILLON (1875-1963)..Tirage à 135 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’artiste. Un des 115 numérotés en chiffres arabes, celui-ci portant sur le titre la signature de Villon accompagnée de la date de 1963, année de sa mort..Exemplaire parfaitement conservé.