Lot n° 179

[VELDE (Bram Van)] - DU BOUCHET (André)..Dans leur voix les eaux..Paris : Maeght, [1980]. — In-4, 347 x 260 : (40 ff. 2 premiers et 5 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 159 €
l’éditeur...Édition originale illustrée d’une couverture lithographiée et de 5 lithographies originales en couleurs à pleine page de Bram Ven VELDE (1895-1981)..Tirage à 165 exemplaires sur Auvergne du Moulin Richard de Bas plus quelques exemplaires hors commerce, comprenant la signature de l’auteur à la justification et celle de l’artiste sur les lithographies..Exemplaire très bien conservé.