Lot n° 178

[VELDE (Bram Van)] - HÖLDERLIN - DU BOUCHET (André)..L’Unique..Paris : Maeght, [1973]. — In-folio, 411 x 290. En feuilles, couverture illustrée rempliée, étui-boîte de l’éditeur...Édition réunissant les 3 états du poème...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 159 €
d’Höderlin, dans la traduction d’André Du Bouchet d’après le texte établi par Friedrich Beissner. Elle est illustrée de 6 lithographies originales de Bram Van VELDE (1895-1981), dont une sur la couverture et 5 signées à pleine page..Tirage à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, plus quelques exemplaires réservés aux collaborateurs sur le même papier, signés par André Du Bouchet..Il manque le feuillet de faux-titre intercalaire de la 3e version (pages XXIX-XXX ou XXXI-XXXII).