Lot n° 177

[VELDE (Bram Van)] - BLANCHOT (Maurice)..La Folie du jour..[Montpellier] : Fata Morgana, [1973]. — In-12, 210 x 119 : (48 ff. 4 premiers et 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 464 €
l’éditeur...Édition originale illustrée de 6 lithographies originales en couleurs de Bram Van VELDE (1895-1981), dont 3 à pleine page et 3 sur double page..« Récit déjà considéré comme texte classique, commenté par Jacques Derrida, Emmanuel Levinas, ou Roger Laporte, cité dans de nombreuses études, et essentiel à la compréhension de l’œuvre de Blanchot » (avis de l’éditeur)..Un des 100 exemplaires réimposés « à la chinoise », celui-ci l’un des 60 sur Arches, les seuls à contenir les 6 lithographies qui plus est signées par le peintre..Exemplaire parfaitement conservé malgré le dos de la chemise passé.