Lot n° 36

[DENIS (Maurice)] - SUARÈS (André)..Le Crépuscule sur la mer..Paris, 1933. — In-4, 282 x 246 : (4 ff. premier blanc), 216 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu, premier plat orné d’un dessin fait de lignes dorées...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 830 €
représentant les cordages d’un bateau, et de trois filets ondulés au palladium symbolisant la mer, dos lisse, encadrement de maroquin bleu à l’intérieur, orné d’un filet doré et bordé d’une bande au palladium, doublures et gardes de soie bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (L. Marot-Rodde)...Édition originale tirée à 225 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 66 compositions de Maurice DENIS (1870-1943), dont 4 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand assisté de ses frères. On y trouve en réalité 45 illustrations différentes, les culs-de-lampe étant pour la plupart plusieurs fois répétés..Exemplaire en très belle reliure décorée de Marot-Rodde, enrichi, dans un emboîtage à part en demi-maroquin bleu à bandes, d’une des 25 suites de la décomposition des couleurs en 4 états pour 25 illustrations, et en un ou deux états pour les culs-de-lampe..Mors du second plat craquelé, dos très légèrement éclaircis et présentant quelques frottements d’usage. Coups sur le bord du second plat. Bord supérieur de l’étui abîmé..Provenance : Léon Givaudan (1875-1936), avec ex-libris en lettres dorées sur le bas de la première doublure (vente 3 juin 1988, n°  149).