Lot n° 354

Littérature, histoire, sciences. Lot de livres reliés ou semi-reliés XIXème (nombreuses usures et manques) comprenant: BERQUIN. L'ami des enfants. Paris, librairie académqiue Didier et Cie, 1860. 2 vol (manque la page de titre du premier vol) /...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 20 €
FENELON. Télémaque. Lyon, Savy, 1822. 2 vol. Frontispice et planches en taille douce / Nouveau Buffon de la jeunesse. Paris, Genets, 1822. 3 vol. Frontispice et planches / VIRGILE. Œuvres. Paris, et chez les principaux libraires des départements, 1810. 2 vol / CERVANTES. Don Quichotte. Paris, bureau de la bibliothèque choisie, 1830. 2 vol / DEPPING. Merveilles et beautés de la nature en France. Tome deuxième. Paris, Fruger et brunet, 1836 / de LECLUSE. Beaux traits de l'histoire ancienne. Paris, J. Langlumé et Peltier / GUYARD de BERVILLE. Histoire de Pierre du terrail dit le chevalier bayard. Lyon, Blache, 1816 / SCHMID. Sept nouveaux contes. Tours, Mame et Cie, 1837 / Le bachelie de Salamanque. Paris, veuve Dabo, 1822. 2 vol / et divers