Lot n° 93

GUÉRIN (Charles). Le Semeur de cendres. Paris, A. & F. Ferroud, 1923. Rel. demi-maroquin à coins, tête dorée.

Estimation : 200 - 300 €
Recueil du poète prématurément disparu Charles Guérin (1873-1907).

Édition illustrée de compositions sensuelles et symbolistes d'Auguste Leroux (1871-1954), gravées par Eugène Decisy (1866-1936).

Un des 100 exemplaires sur japon numéroté contenant deux états des eaux-fortes dont un état avec remarque.

Couvertures originales conservées.
Piqûre au bas du frontispice, autres défauts insignifiants, bon à très bon état général.
(Monod, 5709).