Lot n° 92

GONCOURT (Edmond de). La fille Elisa. Paris, Émile Testard, 1895. Gd in-8 relié demi maroquin à coins, incrust. au dos, tête doré (Paul Affolter).

Estimation : 500 - 600 €
Petit tirage à 300 exemplaires pour cette édition illustrée par le peintre, dessinateur, aquarelliste, et graveur Georges Jeanniot (1848-1934) de 60 dessins et croquis dans le texte et de 10 eaux-fortes originales hors-texte.

Exemplaire offert par l'éditeur, qui l'a signé, à Jules Claretie (1840-1913).
Il est amusant de noter que Jeanniot était l'ami de Degas et que lorsque Claretie fera la critique de la série des maisons closes de Degas, il y verra une « traduction éloquente des pages de la Fille Elisa ».

Cet exemplaire de Claretie est en outre augmenté d'un dessin original aux pastels et aquarelles de Henri-Gabriel Ibels (1867-1936) exécuté pour l'édition de La Fille Elisa de 1908, de sa réclame qui est une composition non signée de Ibels, et du bulletin de souscription avec ses spécimens pour la présente édition de 1895.

Relié avec un dos à faux-nerfs, caissons ornés de dorures, de fers à froid et d'une incrustation au chardon, tête dorée, couverture originale illustrée conservée, belles marges.

Reliure signée Paul Affolter (Monod, 5571 ; Fléty, 10).