Lot n° 91

GIONO (Jean). Provence. S.l. (Paris), Aux dépens d'un amateur (Bernard Klein), 1954. En feuillets avec couverture illustrée sous emboîtage entoilé éditeur, 41.5 x31 cm.

Estimation : 400 - 600 €
Édition originale de ce texte de Giono, illustrée de 25 lithographies de Moïse Kisling (1891-1953), dont 12 hors texte et la couverture en couleur.

Petit tirage à 280 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 sur japon impérial comportant une suite sur Arches des hors-texte en couleur, une suite sur chine des compositions dans le texte, une planche inédite et une suite sur Hollande des planches refusées.

L'exemplaire contient aussi le prospectus de l'éditeur. (Monod, 5411).