Lot n° 971

VILLON, François Les Escripts de François Villon. Enluminés et calligraphiés par Guignard. Paris, Club du Livre, 1974. 1 volume grand in-4°, 273 pages.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 20 €
Pastiche de reliure monastique, large décor à froid ; 4 cabochons de laiton. Tête dorée.
Chemise et étui.
Et un emboîtage en ½ veau, de même format, contenant 1 volume, 4 chemises et 1 étui :
─ " Villon et son temps ", par L.R. Plazolles, avec glossaire. In-4°, cartonnage éditeur.
─ " Pièces d'archives ".
─ Reproduction d'un Plan de Paris (1552).
─ Dessins et bois gravés, en noir et en couleurs.
─ La Danse Macabre, en couleurs.
─ Différentes reproductions de bois gravés du XVème (Étui).

▬ (On joint ) Un emboîtage avec étui en ½ veau contenant les reproductions de différentes enluminures.