Lot n° 965

TRADUCTIONS DU GREC. Réunion de 12 volumes

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 50 €
Leconte de Lisle : 7 volumes gd. in-8, dont 6 en 1/2 chagrin du temps (dos insolés), et 1 en 1/2 percaline du temps :
─ Hésiode, Hymnes orphiques, Théocrite, Bion, Moskhos, Tyrtée, Odes anacréontiques. (Paris, Lemerre, 1879, 1 volume).
─ Euripide. (Paris, Lemerre, 1884, 2 volumes).
─ Homère (Paris, Lemerre, 1867-1868, 2 volumes).
─ Eschyle (Paris, Lemerre, 1872).
─ Sophocle. (Paris, Lemerre, vers 1890)
─ Thucydide : Histoire de la guerre du Péloponnèse, de la traduction de Perrot d'Ablancourt.
Amsterdam, 1713. 3 vol. in-12, veau du temps. (La carte du Péloponnèse manque);
─ Xénophon : Cyropédie. Paris, Garnier, vers 1890. In-12, 1/2 maroquin à coins.