Lot n° 961

NAPOLÉON. Mémoires. Correspondance officielle. Lettres intimes. Testament de Napoléon.. Paris, Philippe Lebaud Editeur, 1969. . 6 volumes in-4° (280 X 220).

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
Plein veau maroquiné vert bronze ; large encadrement doré, armes impériales au centre des plats.
Têtes dorées..

Reliure de l'éditeur.
Et 1 coffret in-folio, dos de veau maroquiné vert bronze pour le fac-simile du Testament.

En tout 7 volumes. Illustrations en couleurs de Mac-Avoy, Chapelain-Midy, Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand.

Édition dite du Centenaire (1769-1969), donnée avec le concours de Jean Tulard, Albert Soboul, etc... Etat de neuf.